Conseil scientifique

Membres

 

 

Pr Jean-François Michiels

Président

CHU de Nice - Hôpital de l’Archet

151, Route de Saint Antoine de Ginestère

BP 3079

06202 Nice

Tél : + 33 (0)4 92 03 82 12

michiels.jf@chu-nice.fr

 

Dr Nicolas Froment

Secrétaire général

Centre de pathologie

21, Rempart St Thiébault

57000 Metz

Tel : +33 (0)3 87 75 37 27

nicolas.froment@numericable.fr

 

Pr Cécile Badoual

Hôpital Européen Georges Pompidou

20-40, Rue Leblanc 

75908 Paris Cedex 15

Tél: +33 (0)1 56 09 38 86/87/88

cecile.badoual@aphp.fr

 

Dr Christian Boissy

Medipath

263, Via Nova - Pôle d’excellence Jean Louis

83600 Fréjus

Tél : +33 (0)4 94 19 72 60

c.boissy@medipath.fr

 

Pr Céline Bossard

CHU Nantes

Quai Moncousu

44093 Nantes Cedex 1

Tél : +33 (0) 2 40 08 73 91

celine.bossard@chu-nantes.fr

 

Dr Philippe Camparo

Centre de pathologie

51, Rue Jeanne d'Arc

80000 AMIENS

Tél : +33 (0)3 60 12 30 00

p.camparo@anapath.fr

 

 Dr Béatrix Cochand-Priollet

GH Cochin

27, Rue du Faubourg St Jacques

75014 Paris

Tél : +33 (0)1 58 41 15 77

beatrix.cochand-priollet@cch.aphp.fr

 

Dr Joël Cucherousset

CH Intercommunal Le Raincy Montfermeil

10, Rue du Général Leclerc

93370 Montfermeil

Tél : +33 (0)1 41 70 82 07

jcucherousset@ch-montfermeil.fr

 

Dr Eric Frouin

CHU Poitiers

Rue de la Miletrie

86021 Poitiers Cedex

Tél : + 33 (0)5 49 44 43 38

eric.frouin@chu-poitiers.fr

 

Pr Serge Guyetant

CHRU de Tours

37044 Tours Cedex 9

Tél. : +33 (0)2 47 47 80 69

guyetant@med.univ-tours.fr

 

Dr Magali Lacroix-Triki

Institut Gustave Roussy

114, Rue Édouard-Vaillant

94805 Villejuif Cedex

Tél. : +33 (0)1 42 11 42 11

Magali.lacroix-Triki@gustaveroussy.fr

 

Dr Aurélie Maran-Gonzalez

Institut du Cancer de Montpellier

208, Rue des Apothicaires

34298 Montpellier cedex 5

Tél : +33 (0)4 67 61 31 21

aurelie.maran-gonzalez@icm.unicancer.fr

 

Dr Patrick Michenet

CHR La Source - Service d’ACP

14, Avenue de l’Hôpital - BP 6709

45067 Orléans Cedex 2

Tél : +33 (0)2 38 51 43 91

patrick.michenet@chr-orleans.fr

 

Pr Isabelle de Pinieux

Cabinet de pathologie Val de Loire

1, Avenue Prof. Alexandre Minkowski

37174 Chambray Les Tours

Tél. : +33 (0)2 47 36 22 44

dridepinieux@orange.fr

 

Dr Elisabeth Russ

 Centre de pathologie Passy

19, Rue de Passy

75016 Paris

Tél : +33 (0)1 40 50 97 12

elisabeth.russ@wanadoo.fr

 

Pr Benoît Terris

GH Cochin

27, Rue du Faubourg Saint-Jacques

75679 Paris cedex 14

Tél : +33 (0)1 40 50 97 12

benoit.terris@aphp.fr

 

 

 

Invités

 

 

Dr Damien Ambrosetti

CHU de Nice - Hôpital de l’Archet

151, Route de Saint Antoine de Ginestière

BP 3079

06202 Nice

Tél : +33 (0)4 92 03 62 05

ambrosetti.d@chu-nice.fr

 

Pr Marie-Pierre Chenard

CHRU Strasbourg

1, Avenue Molière

67098 Strasbourg Cedex

Tél : +33 (0)3 88 12 70 51

marie-pierre.chenard@chru-strasbourg.fr

 

M. Jean-Philippe Michot

Cadre de santé - CLCC de Lyon - Léon Bérard

28, Rue Laennec

69373 Lyon Cedex 08

Tél : +33 (0)4 78 78 51 97 

jean-philippe.michot@lyon.unicancer.fr

 

Pr Frédérique Penault-Llorca

Centre Jean Perrin 

58, Rue Montalembert 

63011 Clermont-Ferrand Cedex 1 

Tel : +33 (0)4 73 27 81 67

frederique.penault-llorca@cjp.fr

 

Dr Voichita Suciu

Institut Gustave Roussy

114, Rue Edouard Vaillant

94805 Villejuif Cedex

Tél : +33 (0)1 42 11 44 62

voichita.suciu@gustaveroussy.fr

 

Dr Frédérique Tissier-Rible

ACP Bièvres Les Ulis

7, Avenue du Hoggar

91940 Les Ulis

Tél : +33 (0)1 60 19 01 33

ftissier@rible.com

 

Pr Dominique Wendum

CHU Saint Antoine

184, Rue du aubourg Saint Antoine

75571 Paris Cedex 12

Tél : +33 (0)1 49 28 21 81

dominique.wendum@aphp.fr