Conseil scientifique

Membres

 

 

Pr Jean-François Michiels

Président

CHU de Nice - Hôpital de l’Archet
151, route de St-A. de Ginestère-06202 Nice
Tél : + 33 (0)4 92 03 82 12
michiels.jf@chu-nice.fr

 

Dr Laurent Antunes

Laboratoire ACP
8 place de Turenne
57100 Thionville
Tél : + 33 (0)3 82 53 22 07
cacp-antunes-baudin@orange.fr

 

 

Pr Cécile Badoual

Hôpital Européen Georges Pompidou
20-40 rue Leblanc
75908 Paris Cedex 15
Tél: +33 (0)1 56 09 38 86/87/88
cecile.badoual@aphp.fr

 

Dr Christian Boissy

Medipath
263 Via Nova - Pôle d’excellence Jean Louis
83600 Fréjus
Tél : +33 (0)4 94 19 72 60
c.boissy@medipath.fr

 

 

Pr Marie Brevet

CHU de Lyon Est
59 boulevard Pinel
69677 Bron Cedex
Tél : +33 (0) 4 72 11 80 74
marie-brevet01@chu-lyon.fr

 

Dr Béatrix Cochand-Priollet

GH Cochin - Service de pathologie
27 rue du Faubourg St Jacques
75014 Paris
Tél : +33 (0)1 58 41 15 77
beatrix.cochand-priollet@cch.aphp.fr

   

 

Pr Marie-Christine Copin

CHRU de Lille
2 avenue Oscar Lambret
59037 Lille
Tél : + 33 (0)3 20 44 45 30
marie-christine.copin@chru-lille.fr

 

Dr Joël Cucherousset

CH Intercommunal Le Raincy Montfermeil
10 rue du Général Leclerc
93370 Montfermeil
Tél : +33 (0)1 41 70 82 07
jcucherousset@ch-montfermeil.fr

 

 

Dr Nicolas Froment

Centre de pathologie
21 rempart St Thiébault
57000 Metz
Tel : +33 (0)3 87 75 37 27                                nicolas.froment@numericable.fr

 

Dr Magali Lacroix-Triki

Institut Gustave Roussy
114 rue Édouard-Vaillant
94805 Villejuif Cedex
Tél. : +33 (0)1 42 11 42 11

Magali.lacroix-Triki@gustaveroussy.fr

 

 

Dr Patrick Michenet

CHR La Source - Service d’ACP
14 avenue de l’Hôpital - BP 6709
45067 Orléans Cedex 2
Tél : +33 (0)2 38 51 43 91
patrick.michenet@chr-orleans.fr

 

Pr Frédérique Penault-Llorca

Centre Jean Perrin
58 rue Montalembert
63011 Clermont-Ferrand Cedex 1
Tel : +33 (0)4 73 27 81 67
frederique.penault-llorca@cjp.fr

 

 

Dr Bénédicte Royer

Centre de pathologie et d'imagerie
14 avenue René Coty
75014 Paris
Tél. : +33 (0)1 43 35 54 51
benedicte.royer2@wanadoo.fr

 

Dr Elisabeth Russ

 Centre de pathologie Passy
19 rue de Passy
75016 Paris
Tél : +33 (0)1 40 50 97 12
elisabeth.russ@wanadoo.fr

 

Pr Benoît Terris

GH Cochin
27 rue du Faubourg Saint-Jacques
75679 Paris cedex 14
Tél : +33 (0)1 40 50 97 12
benoit.terris@aphp.fr

 

Dr Frédérique Tissier-Rible

Hôpital Pitié-Salpêtrière
47-83 bld de l'Hôpital
75651 Paris
Tél : +33 (0)1 42 17 77 89
ftissier@rible.com

   

Invité permanent

 

 

 

M. Jean-Philippe Michot

Cadre de santé - CLCC de Lyon - Léon Bérard
28 rue Laennec
69373 Lyon Cedex 08
Tél : +33 (0)4 78 78 51 97
jean-philippe.michot@lyon.unicancer.fr